Câmara Municipal de Nova Iguaçu

20 de junho de 2019 Correio Eletrônico

voltar à página principal

Ex-vereadores

(A Posse foi dada pelo Presidente da "Camara da Corte", Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro,
a 29 de julho de 1833).
. Ignacio Antonio de Souza Amaral - Presidente
. Antonio Ferreira Nunes
. Bento Antonio Moreira Dias
. Carlos José Moreira Barbosa
. Domingos Francisco Ramos
. Feliciano José de Carvalho
. Francisco Martins Vianna
Fontes: Para firmar a data da instalação da Primeira Legislatura:
Balanço da Câmara, Doc. II 34,21,22/ Biblioteca Nacional;
Edições do Almanak Laemmert.

Fonte: Vereadores
Memória da Fundação de Iguassú, José Mattoso Maia Forte,
Rio de Janeiro, 1933 (edição comemorativa do Centenário da Villa,
a 15 de janeiro de 1933, na Administração Arruda Negreiros).

. Antonio Ferreira Nunes
. Bento Antonio Moreira Dias
. Carlos José Moreira Barbosa
. Domingos Francisco Ramos
. Feliciano José de Carvalho
. Francisco Martins Vianna
. José Maciel Gago da Camara

Fonte: Almanak Laemmert

 
(Até a extinção do Município, 13 de abril de 1835)
. Antonio Ferreira Nunes
. Bento Antonio Moreira Dias
. Carlos José Moreira Barbosa
. Domingos Francisco Ramos
. Feliciano José de Carvalho
. Francisco Martins Vianna
. José Maciel Gago da Camara

Fonte: Almanak Laemmert

 
- Sem Fontes locais.
De 1836 à 1846 não foi possível encontrar documentos que possibilitassem indicar os legisladores municipais.
 
. Antonio Moreira Coelho Louzada
. Bento Antonio Moreira Dias
. Ignácio Antonio de Souza Amaral
. João Sabino Antonio Damasceno
. Luiz Rodrigues Villares
. Manoel dos Santos de Andrade
. Manoel Moreira de Souza Meirelles

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Moreira Coelho Louzada
. Bento Antonio Moreira Dias
. Ignácio Antonio de Souza Amaral
. João Sabino Antonio Damasceno
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. Luiz Rodrigues Villares
. Manoel dos Santos de Andrade
"SUPLENTES JURAMENTADOS"
. Joaquim José Coutinho da Silva
. Lino José Alves Jacutinga
. Manoel Antonio Alves de Brito

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Carlos Antonio de Carvalho
. Francisco de Lemos Faria Pereira Coutinho
. Ignacio Antonio de Souza Amaral
. João Sabino Antonio Damasceno
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. José Rodrigues Villares
. Vigário Francisco Lopes Barbosa

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio José de Carvalho
. Francisco José Soares
. Ignácio Antonio de Souza Amaral
. João Manoel de Oliveira
. José Francisco de Oliveira e Sá
. José Fructuoso Rangel

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Francisco José Soares
. Francisco Pereira de Carvalho Bulhões
. Ignácio Antonio de Souza Amaral
. João Manoel Marques de Oliveira
. José Francisco de Oliveira e Sá
. José Fructuoso Rangel
. José Joaquim de Azeredo Coutinho

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Avelino Damasceno
. Francisco José Soares
. Francisco Pereira de Bulhões Carvalho
. Ignácio Antonio de Souza Amaral
. José Francisco de Oliveira e Sá
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. Justino José Pereira

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Avelino Damasceno
. Francisco José Soares Filho
. Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. Luiz Alves de Souza Lobo
. Manoel Pires da Silveira
. O Morgado de Marapicu * (Representante do)

Fonte: Almanak Laemmert

MORGADIO DE MARAPICU
"Por Escritura Pública de seis de janeiro de 1772, instituiram D. Elena de Andrade Souto Maior Coutinho, viúva do Capitão-mor Manuel Pereira Ramos de Lemos e Faria, Juntamente com seu filho o Doutor João Pereira Ramos de Azeredo Coutinho, e outros filhos da sua têrça, e legítimas paternas, e maternas: um Morgado em Maripocu, que El-Rei D. José 1° foi servido revalidar, aprovar, e confmnar por Decreto de 9 de fevereiro de 1799, e Alvará de 6 de agôsto do mesmo ano ".

F: Pizarro, referindo-se à Freguesia de N. S. da Conceição de Maripocú (Marapicu).

 
. Antonio Avelino Damasceno
. Francisco José Soares Filho
. Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. José Timotheo Pereira
. Luiz Alves de Souza Lobo
. Manoel Pires da Silveira

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Avelino Damasceno
. Francisco José Soares Filho
. Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
. José Joaquim de Azeredo Coutinho
. José Timotheo Pereira
. Luiz Alves de Souza Lobo
. Manoel Pires da Silveira
SUPLENTES
1° - Francisco Pinto Duarte
2° - Francisco Pereira de Bulhões Carvalho
3° - Antonio José de Castilhos
4° - Francisco Xavier de Moura
5° - Felicio Antonio da Silveira
6° - João Maria Pires Camargo
7° - Francisco de Paula da Costa Barros Sayão

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Barão do Guandu * (Ignacio Antonio de Souza Amaral)
. Bento Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
. Domingos José Claro
. Francisco José Soares
. João Maria Pires Camargo
. João Sabino Antonio Damasceno
. Joaquim José de Oliveira
SUPLENTES
1° - Francisco Pinto Duarte
2° - João Pedro Nunes
3° - Antonio José de Castilhos
4° - José Carlos da Silva Pinto
5° - João da Costa Pereira
6° - Felicio Antonio da Silveira
7° - Luiz da Costa Nunes

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio José de Castilhos
. Domingos José Claro
. Francisco Pinto Duarte
. João Pedro Nunes
. João Sabino Antonio Damasceno
. Joaquim José de Oliveira
. José Carlos da Silva Pinto
SUPLENTES:
1° - Domingos José da Costa
2° - Manoel Meirelles de Jesus Coutinho
3° - João da Costa Ferreira
4° - Pedro Pires da Silveira
5° - Miguel de Souza Moura
6° - João da Motta Coutinho
7° - Feliciano Antonio da Silveira

Fonte: Almanak Laemmert

 
Sem Fontes locais.
 
. Antonio José de Castilhos
. Domingos José Claro
. Francisco José Soares (Comendador Soares)
. Francisco Pinto Duarte
. Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
. Miguel Athanazio da Costa Barros Sayão
. Pedro Pires da Silveira

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio José de Castilhos
. Francisco José Soares
. Francisco Pinto Duarte
. João da Costa Nunes
. Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
. Miguel Athanazio da Costa Barros Sayão
. Pedro Pires da Silveira

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio José de Castilho
. Francisco José Soares
. Francisco Pinto Duarte
. João da Costa Nunes de Souza
. Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
. Pedro Gaspar Gonçalves

Fonte: Apontamentos Biográficos de Francisco José Soares,
anônimo, Rio de Janeiro, 1873.

 
Sem Fontes locais.
 
. Antonio Telles de Menezes
. Francisco de Paula de Bulhões Sayão
. Francisco Pinto Duarte
. João da Costa Nunes e Souza
. Joaquim Coelho Marinho
. Manoel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
. Pedro Telles Barreto de Menezes

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Telles de Menezes
. Francisco de Paula de Bulhões Sayão
. Francisco Pinto Duarte
. João da Costa Nunes e Souza
. Joaquim Coelho Marinho
. Manoel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
. Pedro Telles Barreto de Menezes
SUPLENTES EM EXERCÍCIO
. Antonio Estanisláo de Ascensão
. Pedro Gaspar Gonçalves

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio José de Castilhos
. Domingos José Claro
. Francisco Pinto Duarte
. João Pedro Nunes
. João Sabino Antonio Damasceno
. Joaquim José de Oliveira
. José Carlos da Silva Pinto
SUPLENTES
1° - Dyonisio José da Costa
2° - Manoel Meirelles de Jesus Coutinho
3° - João da Costa Pereira
4° - Pedro Pires da Silveira
5° - Miguel de Souza Moura
6° - João da Motta Coutinho
7° - Feliciano Antonio da Silveira

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Candido Tinoco de Sant'Anna
. Francisco de Paula de Bulhões Sayão
. Francisco José Soares * (Francisco José Soares Filho, Coronel Soares)
. Francisco Pinto Duarte
. Joaquim Coelho Marinho
. Miguel Ferreira Lopes Trant
. Pedro Telles Barreto de Menezes
SUPLENTES EM EXERCÍCIO
1° - Joaquim Pedro de Andrade
2° - Manoel Rodrigues Fortes
3° - Antonio Estanisláo de Ascensão
4° - João da Costa Nunes de Souza

Fonte: Almanak: Laemmert

 
. Antonio Dias Teixeira
. Antonio Estanisláo de Ascensão
. Antonio José Soares
. Francisco Pinto Duarte
. Joaquim Coelho Marinho
. Joaquim Tavares Guerra
. José Lourenço de Castro
SUPLENTES
1° - João da Costa Nunes de Souza
2° - Antonio Telles de Menezes
3° - Pedro Telles Barreto de Menezes

Fonte: Almanak Laemmert

 
Sem Fontes locais.
 
. Antonio E. da Assumpção
. Antonio Telles de Menezes
. Felisberto Caldeira Paes Leme
. Francisco de Paula de Bulhões Sayão
. Francisco Pinto Duarte
. João da Costa Nunes de Souza
. Manoel Joaquim de Almeida Lobo

Fonte: Almanak Laemmert

 
Sem Fontes locais.
 
. Antonio E. da Assumpção
. Antonio Telles de Menezes
. Barão do Tinguá
. Felisberto Caldeira Paes Leme
. Francisco de Paula de Bulhões Sayão
. João da Costa Nunes de Souza
. Manoel Joaquim de Almeida Lobo

Fonte: Almanak Laemmert

 
. Antonio Estanisláo de Ascensão
. Antonio Telles de Menezes
. Barão do Tinguá (Francisco Pinto Duarte)
. Felisberto Caldeira Paes Leme ¹
. João da Costa Nunes de Souza
. Manoel Joaquim de Almeida Lobo
¹ O Vereador Felisberto Caldeira Paes Leme - conforme comunicação do Presidente ao Governo da Província do Rio de Janeiro - desde 1883 que não comparecia às reuniões da Câmara. O Governo Provincial respondeu fundamentando-se no Art. 206 (Lei de 13/08/1881 para que a Câmara da Villa de Iguassú procedesse à eleição, para preenchimento da vaga.

Fonte: Collecção de Leis, Decretos, Actos e Decisões
do Governo da Província do Rio de Janeiro, 1886.

 
Sem Fontes locais.
 
VEREADORES EM 1888 (11 de Abril)
. Eugênio Augusto Soares
. Francisco José Alves de Lima
. Miguel Ferreira Lopes Trant
. Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite
. Silva Imbu

Fonte: Collecção de Leis, Decretos, Actos e Decisões
do Governo da Província do Rio de Janeiro, IHGNI.

 
VEREADORES EM 1889 (23 de Novembro)
. Azarias Pereira da Silva Durão
. Eugênio Augusto Soares
. Francisco José Alves de Lima
. Francisco Paula de Bulhões Sayão
. Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite

Fonte: "Acta da Sessão Especial da Camara Municipal
da Villa de Iguassú, em 23 de Novembro de 1889 ".

 
Sem Fontes locais.
 
- Até 19 de Junho, em Iguassú (Villa),
- A partir de 20 de Junho, em Maxambomba (Cidade) e segunda sede do Município de Iguassú.
. Azarias Pereira da Silva Durão
. Damasceno da Silveira Goulart
. Francisco José Alves de Lima
. Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite

Fonte: Ata da Instalação da Cidade de Maxambomba
e Transferência da sede do Município de Iguassú.
Documento original.

Obs.: O Presidente, à época da dita instalação, era Francisco José Soares Filho (O Coronel Soares).
 
Sem Fontes locais.
 
. Alfredo Fernandes Pereira
. Amaro Carneiro Barbosa
. Barão do Tinguá ¹
. Francisco José Soares Filho ²
. Honório Pimenta de Souza Moraes
. Ignácio Luiz de Sá Freire
. Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel
. Joaquim Tavares Guerra
. José da Costa Feijó ³
. José Esteves de Souza Azevedo
. Pedro Gonçalves Ribeiro Bastos
. Pedro Telles Barreto de Menezes
OBSERVAÇÕES:
1. Francisco Pinto Duarte, 2° Barão do Tinguá.
2. Coronel Francisco Soares / Coronel Soares, para diferenciar do Pai, Comendador Soares.
3 Assumiu na vaga decorrente da renúncia do Vereador Alfredo Fernandes Pereira.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1895 (1895 - 1897)
. Alfredo César Soares
. Aniceto Augusto da Costa Vale
. Bernardino José de Souza e Mello Júnior
. Honório Pimenta de Souza Moraes
. Januário Guimarães
. Jerônimo Pinto de Oliveira Rangel
. João Piragibe
. Joaquim Barbosa de Sá Freire
. Joaquim Tavares Guerra
. José Antonio dos Santos
. José da Costa Feijó
. José Esteves de Souza Azevedo

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1898 (1898 - 1899)
. Alfredo César Soares
. Antonio Augusto de Andrade Araújo
. Antonio José Carlos Júnior
. Augusto Monteiro Paris
. Bernardino José de Souza e Mello Júnior
. Ernesto Adolpho Tesq
. Francisco Silvestre dos Santos
. Jerônimo Pinto de Oliveira Rangel
. Joaquim Tavares Guerra
. José Esteves de Souza Azevedo
. Luiz Antonio da Silva Costa
. Olímpio Soares
. Salustiano Alves de Almeida

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1900 (Abril)
VEREADORES GERAIS:
. Antonio José Carlos Júnior
. Capitão Antonio Augusto de Andrade Araújo
. Capitão Olympio Soares
. Capitão Salustiano Alves de Almeida
. Coronel Alfredo César Soares
. Dr. José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho
. Tenente Francisco Silvestre dos Santos
VEREADORES DISTRITAIS:
. Capitão Antonio da Silva Chaves - 1° Dist., Sede
. Capitão José Esteves de Souza e Azevedo - 2°, Marapicú
. Tenente-Coronel Bernardino José de Souza e Mello Júnior - 3°, Iguassú ¹
. Tenente-Coronel Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel - 4°, Merity
. Capitão Luiz Antonio da Silva Costa - 5°, Palmeiras ²
. Capitão Manoel Vieira da Costa Neto - 6°, Pilar³

Fonte: Relatório apresentado à Assembléia Municipal de Iguassú,
no dia 19 de abril de 1900, pelo Presidente,
Dr. José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho.
Arquivo, IHGNI.

Observações:
1. Iguassú, na Freguesia de N. sa. da Piedade, às margens do rio Iguassú, onde esteve a Villa de Iguassú, primeira Sede do Município, atual - Iguaçu Velho
2. Santana de Palmeiras, às margens da Estrada Real do Comércio, atualmente em ruínas ( "Igrejinha" ), dentro da Reserva Biológica .do Tinguá. Antes da Estrada de Ferro passar por Maxambomba foi chamada de Serra do Comércio.
3. Pilar ( N. sa. do ), atualmente no Município de Duque de Caxias.
 
VEREADORES EM 1901 (1901 - 1903)
. Alberto Soares de Souza e Mello
. Alfredo Cesar Soares
. Evaristo Malaquias França de Souza
. Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel
. Joaquim de Barros Peixoto
. José Esteves de Souza Azevedo
. José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho
. José Pinto Marques
. Luís da Costa Rodrigues
. Manoel Vieira da Costa Neto
. Olympio Soares
. Salustiano Alves de Almeida

Fonte: Atas, Arquivo da CM.N.I.

 
Sem Fontes locais.
 
Sem Fontes locais.
 
Município de Iguassú - Sede na Cidade Nova Iguassú
. Antonio da Silva Chaves
. Antonio de Souza Antunes
. Antonio Furtado de Sá Freire
. Emesto França Soares
. Gaspar José Soares
. Izaac Manoel da Camara
. Joaquim Quaresma de Oliveira
. José Antonio de Carvalho
. Manoel Reis
. Pythias de Castilho Lobo

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Manoel Reis e Ernesto França Soares presidiram a Câmara, respectivamente, em 1917 e 1918.
 
VEREADORES EM 1919 (1919 - 1921)
. Alberto Soares de Souza e Mello
. Alfredo Soares
. Antonio Furtado de Sá Freire
. Ernesto França Soares
. Gaspar José Soares
. Izaac Manoel da Câmara
. João Telles Bittencourt
. Joaquim Quaresma de Oliveira
. Octavio Ascoli
. Peregrino Esteves de Azevedo
. Pythias de Castilho Lobo

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
Sem Fontes locais.
 
VEREADORES EM 1924 (1924 - 1927)
. Cap. Gaspar José Soares
. Capitão Mario de Moura Almeida
. Coronel João Telles Bittencourt
. Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
. Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
. Dr. João Barbosa Ribeiro
. João de Castro Vieira
. José Antonio Martins Porto
. Major Izaac Manoel da Camara
. Manoel da Costa Pereira
Obs.: Eleições de 18.05.1924.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1927 (1927 - 1929)
. Cap. Gaspar José Soares
. Cap. Innocencio dos Santos
. Cap. Mario de Moura Almeida
. Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
. Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
. Dr. João Barbosa Ribeiro
. João de Castro Vieira
. Jose Antonio Martins Porto
. Major Izaac Manoel da Camara
. Manoel da Costa Pereira
Obs.: Eleições de 10.04.1927.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1929 (1929 - 1930)
. Cap. Gaspar José Soares
. Cap. Innocencio dos Santos
. Coronel Elyseu de Alvarenga Freire
. Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
. Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
. Dr. João Barbosa Ribeiro
. João de Castro Vieira
. Jose Antonio Martins Porto
. Major Izaac Manoel da Camara
. Manoel da Costa Pereira
. Octavio Ascoli
Obs.: Eleições de 22.09.1929. O Período legislativo deveria ter ido até 1932.
Foi interrompido pela Revolução de 1930.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1936 (1936 - 1939)
. Alberto Soares de Souza e Mello
. Antonio Gonçalves Ferreira Neto
. Carlos Hor-Meyll Fraga
. Christovam Correa Berberêa
. Getulio Barbosa de Moura
. João de Moraes Cardoso Junior
. José dos Campos Manhães
. Luiz José da Hora
. Manoel de Alvarenga Ribeiro
. Miguel Jaskú
. Murilo Augusto Esteves da Costa
. Natalício Tenório Cavalcante de Albuquerque
. Pantaleão Rinaldi
. Sebastião Herculano de Mattos
. Thomaz Joaquim da Fonseca
Obs.: O Período legislativo deveria ter ido até 1939. Foi interrompido pelo ESTADO NOVO.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1947 (1947 - 1950)
. Alcebíades Soares de Mello
. Antonio Ferreira dos Santos
. Antonio Gotelip
. Ary Schiavo
. Carmelita Brasil Monteiro
. Dionísio Bassi
. Humberto Gentil Baroni
. Jesus de Castro Vieira
. José Hadad
. Juvenal Pereira dos Santos
. Luiz Guimarães
. Manoel Afonso de Oliveira
. Manoel de Almeida
. Manoel José dos Passos
. Otavio José Soares
. Paulo Fróes Machado
. Sebastião dos Reis
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM
. Joaquim Quaresma de Oliveira
. Walter da Silva Freitas
Obs.: Em 1947 a Câmara Municipal passa a funcionar no seguinte endereço:
Av. Marechal Floriano Peixoto, n. 2011, Sobrado, Centro - NI.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1951 (1951 - 1954)
. Adhemar Costa
. Antonio Cunha
. Antonio Santos Neto
. Ary Schiavo
. Bayron Dore de Almeida
. Carlos Pereira Neto
. Dr. Cledon Cavalcanti
. Eurico Cortes
. Gerson Chermicharo
. Jesus de Castro Vieira
. João Henrique da Silva
. Joaquim Alves de Freitas
. José de Assis Ferreira
. José Montes Paixão
. Manoel Quaresma de Oliveira
. Marinho Hemetério de Oliveira
. Miguel Julio dos Santos
. Salustiano Brito Cunha
Obs.: O Vereador Dr. Cledon Cavalcanti renuncia, assumindo o suplente José Soares da Silva.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1955 (1955 - 1958)
. Antonio Cunha
. Antonio Gaspar
. Antonio Santos Neto
. Bayron Dore de Almeida
. Darcy Cianni Marins
. Dionísio Bassi
. Geraldo Alves da Silveira
. Gerson Chermicharo
. Gumercindo Corrêa da Silva
. Joaquim Alves de Freitas
. José de Assis Ferreira
. José de Lima
. Manoel Quaresma de Oliveira
. Marinho Hemetério de Oliveira
. Nilo Dias Teixeira
. Norberto Finamore Marques
. Sebastião Ferreira da Silva
. Sebastião Pereira Portes
Obs.: Em decorrência da licença solicitada por Marinho Hemetério de Oliveira
assume o suplente Russani Elias José.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1959 (1959 - 1962)
. Abdiel Duarte
. Antonio Gaspar
. Armando Dias
. Arthur Lucas de Almeida
. Darcy Cianni Marins
. Hernandes de Oliveira
. Jacy Modesto da Silva
. Joaquim Alves de Freitas
. Jorge Ayres de Lima
. José Ignacio Gonçalves
. José Lopes de Araújo
. José Montes Paixão
. José Virgílio do Prado
. Naim André
. Nilo Dias Teixeira
. Ovídio Antonio dos Santos
. Russani Elias José
. Walter Borges Pereira
. Walter Faria Pacheco
Obs.: Em decorrência da licença solicitada por Darcy Cianni Marins,
assume o suplente Américo Ferreira.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1963 (1963 - 1966)
. Adecard Aguiar
. Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
. Antonio Mesquita Filho
. Antonio Motta
. Armando Dias
. Bolivard Gomes de Assumpção
. Geraldo Miquelotti
. Helio Ferreira da Costa
. Ismael Ramos
. José de Lima
. José Ignácio Gonçalves
. José Rosa Sígolo
. Mauro Miguel Junqueira Garcez
. Moacyr da Silva Rocha
. Octavio da Silveira Andrade
. Sebastião Pereira Portes
. Sergio Gaspar
. Walcyr de Almeida
. Walter Borges Pereira
Obs.: A Câmara cassa o Vereador Ismael Ramos (14.04.1964).
Suplentes que assumiram: Naim André, Joaquim de Oliveira, Américo Ferreira e Waldir Ferreira da Rocha.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1967 (1967 - 1970)
. Ademário Ferreira da Silva
. Almir Fernandes
. Armando Dias
. Augusto Cezar Trigueiro
. Bolivard Gomes de Assumpção
. Celso Almeida
. Helcio Chambarelli
. Joaquim de Oliveira
. José Guilermino de Lima
. José Ignácio Gonçalves
. José Martins Cotta
. José Naim Fares
. Luiz Carlos de Freitas
. Manoel de Almeida
. Mauro Ferreira de Castro
. Moacyr da Silva Rocha
. Nagi Almawy
. Percy Batista Crispim
. Russani Elias José

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1971 (1971 - 1972)
. Adecard Aguiar
. Alvaro Mariano dos Passos
. Augusto Cesar Trigueiro
. Carlos Magno Gomes
. Celso Barroso Valentim
. Celso de Almeida
. Hélcio Chambarelli
. Humberto dos Santos
. José Alves Pinheiro
. José Naim Fares
. José Rosa Cígolo
. Luiz Carlos de Freitas
. Mario Pereira Marques Filho
. Mauro Miguel Junqueira Garcez
. Naim André
. Octavio da Silveira Andrade
. Odon Silvares Corrêa
. Oswaldo Lima
. Percy Batista Crispim
. Sebastião Pereira Portes
. Wallace Schiavo
SUPLENTES
. Djalma Gomes Torres Helio Corredeira

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1973 (1973 - 1976)
. Adalto Vargas Vieira
. Adecard Aguiar
. Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
. Álvaro Mariano dos Passos
. Américo dos Santos
. Armando Dias
. Carlos Magno Gomes
. Celso Barroso Valentim
. Gibaldo Dantas de Melo
. Hélio Corredeira
. Hélcio Chambarelli
. José Guilhermino de Lima
. José Pereira de Mendonça
. Mario Pereira Marques Filho
. Nélio Braga Chambarelli
. Octavio da Silveira Andrade
. Oswaldo Lima
. Percy Batista Crispim
. Sebastião Pereira Portes
. Vantoil Alves de Lima
. Wanderley Estevam da Silva
Obs.: Cleber Machado de Miranda assume na vaga de Oswaldo Lima, eleito à Câmara Federal (75); assumem, ainda, José Alves Pinheiro e Waldir de Azevedo Fortunato.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1977 (1977 - 1982)
. Adalto Vargas Vieira
. Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
. Almir Rodrigues Cordeiro
. Americo dos Santos
. Armando Dias
. Carlos Magno Gomes
. Celso Barroso Valentim
. Cleber Machado de Miranda
. Dirceu de Aquino Ramos
. Domingos Pusiol
. Francisco Ferreira Lima
. Gibaldo Dantas de Mello
. Jorge Gama de Barros
. José Américo da Silva
. José Guilhermino de Lima
. José Pereira de Mendonça
. José Roberto de Arruda Câmara
. Mario Pereira Marques Filho
. Mauro Ferreira de Castro
. Ricardo Meirelles Gaspar
. Sebastião Pereira Portes
Obs.: Suplentes assumiram: Evaristo Gomes da Silva e Bento Femandes Gonçalves.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1983 (1983 - 1988)
. Acarisi Ribeiro Guimarães
. Alcir Lemos
. Americo dos Santos (em 1986 assume o suplente Nagi Almawy)
. Antonio Fernandes
. Ataíde Lemos do Carmo
. Bento Fernandes Gonçalves
. Cândido Augusto Ribeiro Neto
. Carlos Antonio Ribeiro de Albuquerque
. Carlos Magno Gomes
. Celso Barroso Valentim
. Claudio Roberto Islabão Cardoso
. Dirceu de Aquino Ramos
. Edeno Dionísio de Souza
. Edson Lopes do Nascimento
. Hilton Neves
. Iran Rodrigues Lemos
. Ivan Rodrigues
. João Luiz do Nascimento Júnior
. Jorge Ayres de Lima
. Jorge Barreto
. José Guilhermino de Lima
. José Pereira de Mendonça
. José Roberto de Arruda Câmara
. Luciano Moreira Lagos Filho
. Luiz Antonio de Souza Teixeira
. Manoel Carlos Gomes de Souza
. Maria Ivete Pantaleão
. Mario Pereira Marques Filho
. Mauro de Vasconcelos Rosa
. Mauro Miguel Junqueira Garcez
. Pedro Ernesto e Silva de Souza Araújo
. Ricardo Meirelles Gaspar
. Sebastião Corredeira

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1989 (1989 - 1992)
. Acarisi Ribeiro Guimarães
. Altamir Gomes Moreira
. Antonio Cardoso Távora
. Carlos Moraes Costa
. Cornélio Ribeiro
. Douglas Marcelo Vilas Boas
. Gilson José de Brito
. Hélcio Chambarelli
. ltamar Serpa Fernandes
. Jamil Dantas
. João Batista dos Reis
. Joaquim Hermenegildo Mariano
. Jorge Barreto
. Jorge Júlio Costa dos Santos
. José Pereira de Mendonça
. José Rechuem
. Luciano Mafra
. Luiz Barcelos de Vasconcelos
. Luiz Henrique Novaes
. Mair Vasconcelos Rosa
. Manoel Henrique de Lemos Salles
. Margareth Lydia de Moraes
. Mario Pereira Marques Filho
. Moacyr de Almeida Carvalho
. Nagi Almawy
. Otoni de Paula
. Paulo César Goulart Salustiano
. Ricardo Meirelles Gaspar
. Rosely Souza da Fonseca
. Sebastião Corredeira
. Sebastião da Silveira
. Sebastião Marinho
. Vitório Roseira
. Walney da Rocha Carvalho
Obs.: Suplentes assumiram: Artur Messias, Elizeo da Rocha e Maria José de Souza.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1993 (1993 - 1996)
. Acarisi Ribeiro Guimarães
. Alarico Rodrigues Nogueira
. Artur Messias da Silveira
. Carlos Magno Gomes
. Celio Amaldo de Almeida Carreiro
. Celso Barroso Valentim
. Derli Silveira
. Elizeo Léo da Rocha
. Itamar Serpa Fernandes
. Jesué Pereira de Brito
. Jorge Ferreira Campos
. José Francisco de Figueiredo
. José Rechuem
. Luiz Antunes dos Santos
. Margareth Lydia de Moraes
. Mario Pereira Marques Filho
. Maurílio de Oliveira
. Nagi Almawy
. Paulo Lucio da Silva Crispim
. Sebastião Corredeira
. Walney da Rocha Carvalho
Obs.: Suplentes assumiram: Alexandre Novaes, Rogério Lisboa, Roberto Augusto, Beca,
Marco Rocha, Domingos Ramos e Maria José de Souza.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 1997 (1997 - 2000)
. Acarisi Ribeiro Guimarães
. Ailton Gaio
. Alarico Rodrigues Nogueira
. Antonio Cardoso Távora
. Cândido Rodrigues dos Reis Filho
. Carlos Roberto Ferreira
. Célio Arnaldo de Almeida Carreiro
. Daniel Eduardo da Silva
. Flávio Nakandakare de Oliveira
. Jesué Pereira de Brito
. João Ricardo Veloso Costa
. Jorge Ferreira Campos
. Jorge Manuel Fernandes Pereira
. José Francisco de Figueiredo
. Mario Pereira Marques Filho
. Mauricio Morais Lopes
. Maurílio de Oliveira
. Nagi Almawy
. Rogério Martins Lisboa
. Sebastião Corredeira
. Wardeley Rosa
Obs.: Suplentes assumiram: Francisco de Andrade Filho, Hamilton Mello, José Rechuem,
Marco Aurélio Rocha da Costa, Paulo de Tarso Machado de Barros.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 2001 (2001 - 2004)

. Acárisi R. Guimarães PRONA - sup.: Nagi Almawy PL*
. Alexandre José Adriano (Xandrinho) PTB
. Alexandre Rezende Novaes PDT
. Antonio Araújo Ferreira PMDB
. Antonio Constanza Neto PSDB - sup.: Jesué Pereira de Brito PMDB**
. Candido Rodrigues dos Reis Filho PRONA
. Carlos Alberto Curi Chambarelli PTB
. Carlos Roberto Ferreira PT
. Célio Arnaldo de Almeida Carreiro PMDB
. Daniel Eduardo da Silva PTB
. Djair Bernardo Cabral PSDB
. Fernando Gomes Cid PCdoB
. Iliobaldo V. da Silva PDT - sup.: José C. Fonseca*
. Jorge Manuel Fernandes Pereira (Jorge Aguazul) PSDB
. Jorge Marotte Corrêa PL
. José Francisco de Figueiredo (Nozinho) PL
. Manoelino Leoncio Teixeira PSB
. Maurício Morais Lopes PL
. Maurílio de Oliveira PFL
. Rogério Martins Lisboa PFL
. Rosângela de Souza Gomes PL

*Assumiram o mandato em 01/02/2003

**Assumiu o mandato em 05/08/2003

MESA DIRETORA DA CÂMARA (biênio 2003/2004):
Presidente - Maurílio Manteiga de Oliveira (PSDB)
1° Vice Presidente - Carlos Alberto Curi Chambarelli (PTB)
2° Vice Presidente - Carlos Roberto Ferreira (PT)
1° Secretário - Daniel Eduardo da Silva (PDT)
2° Secretário - Fernando Gomes Cid (PCdoB)

Fonte: Arquivo C.M.N.I.

 
VEREADORES EM 2005 (2005 - 2008)

. Alexandre José Adriano (Xandrinho) - sem partido 
. Carlos Roberto Ferreira (Ferreirinha) - PT 
. Celso Barroso Valentim (Celso Valentim) - PHS 
. Celso Florêncio De Araujo (Birro) - PSB 
. Cláudio Riedel Ciani Marins (Claudio Ciani) - PP 
. Daniel Eduardo Da Silva (Daniel da Padaria) - PDT 
. Diva Florindo Bastos (Diva Bastos) - PRONA 
. Fausto Dos Santos De Azevedo (Fausto 100%) - PPS 
. Fernando Dos Santos Oliveira (Baiano) - DEM  
. Fernando Gomes Cid (Fernado Cid) - PC do B  
. Francisco De Andrade Filho (Chiquinho Da Ambulância) PPS 
. Jorge Marotte Corrêa (Jorge Marotte) - PFL 
. José Agostinho De Souza (Zé Mineiro) - sem partido  
. Marcos Antonio Machado Ribeiro (Marcos Ribeiro) - PP 
. Marcos Aurélio Rocha Da Costa (Marco Rocha) - DEM                    
. Marcos De Oliveira Fernandes(Marcos Fernandes) - PSB 
. Marivaldo Amorim Dos Santos (Bispo Marivaldo) - PMDB 
. Marli Silva Camara De Freitas - PT     
. Mauricio Morais Lopes - PMDB 
. Nagi Almawy - PSC 
. Rosangela De Souza Gomes (Rosangela Gomes) - PRB   
        
. Miguel Arcangelo Ribeiro (Miguel Ribeiro) – (substituindo Fausto 100%) –PPS

. Carlos Eduardo Moreira (Carlinhos Presidente) - (Suplente) - sem partido
. Denílson Ambrósio  (Suplente) - PC do B
. Jesué Pereira de Brito (Suplente) - PMDB

. Rubens Sodré do Nascimento (Suplente) - PSC


MESA DIRETORA DA CÂMARA (biênio 2007/2008):
Presidente - Jorge Marotte Correa (Jorge Marotte) - DEM
1º Vice-Presidente -  Fausto dos Santos de Azevedo (Fausto 100%) - PPS
2º Vice-Presidente - Mauricio Morais Lopes (Mauricio Lopes) - PMDB
1º Secretário - Daniel Eduardo Da Silva (Daniel da Padaria) - PDT
2º Secretário - Diva Florindo Bastos (Diva Bastos) - PRONA

Fonte: Arquivo C.M.N.I.

 
Voltar ao topo
Busca:

Menu

Rua Prefeito João Luiz do Nascimento, nº 38 - Centro - Nova Iguaçu - Rio de Janeiro - CEP: 26.210-211 - Telefones: (21)
2667-4124 / 2667-2409 / 2667-1281 / 2667-2281 / 2667-2169 Telefax: (21) 2667-0011 cmni@cmni.rj.gov.br