ROL DOS VEREADORES

VEREADORES EM 1833

(A Posse foi dada pelo Presidente da “Camara da Corte”, Cidade de São Sebastião do Rio de Janeiro, a 29 de julho de 1833).

  • Ignacio Antonio de Souza Amaral – Presidente
  • Antonio Ferreira Nunes
  • Bento Antonio Moreira Dias
  • Carlos José Moreira Barbosa
  • Domingos Francisco Ramos
  • Feliciano José de Carvalho
  • Francisco Martins Vianna
Fontes: Para firmar a data da instalação da Primeira Legislatura:
Balanço da Câmara, Doc. II 34,21,22/ Biblioteca Nacional;
Edições do Almanak Laemmert.

Fonte: Vereadores
Memória da Fundação de Iguassú, José Mattoso Maia Forte,
Rio de Janeiro, 1933 (edição comemorativa do Centenário da Villa,
a 15 de janeiro de 1933, na Administração Arruda Negreiros)

VEREADORES EM 1834

  • Antonio Ferreira Nunes
  • Bento Antonio Moreira Dias
  • Carlos José Moreira Barbosa
  • Domingos Francisco Ramos
  • Feliciano José de Carvalho
  • Francisco Martins Vianna
  • José Maciel Gago da Camara
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1835

(Até a extinção do Município, 13 de abril de 1835)
. Antonio Ferreira Nunes

  • Bento Antonio Moreira Dias
  • Carlos José Moreira Barbosa
  • Domingos Francisco Ramos
  • Feliciano José de Carvalho
  • Francisco Martins Vianna
  • José Maciel Gago da Camara
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1836 – 1846

– Sem Fontes locais.
De 1836 à 1846 não foi possível encontrar documentos que possibilitassem indicar os legisladores municipais.

VEREADORES EM 1847

  • Antonio Moreira Coelho Louzada
  • Bento Antonio Moreira Dias
  • Ignácio Antonio de Souza Amaral
  • João Sabino Antonio Damasceno
  • Luiz Rodrigues Villares
  • Manoel dos Santos de Andrade
  • Manoel Moreira de Souza Meirelles
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1848

  • Antonio Moreira Coelho Louzada
  • Bento Antonio Moreira Dias
  • Ignácio Antonio de Souza Amaral
  • João Sabino Antonio Damasceno
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
  • Luiz Rodrigues Villares
  • Manoel dos Santos de Andrade
  • SUPLENTES JURAMENTADOS”
  • Joaquim José Coutinho da Silva
  • Lino José Alves Jacutinga
  • Manoel Antonio Alves de Brito
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1851 – 1852

  • Antonio José de Carvalho
  • Francisco José Soares
  • Ignácio Antonio de Souza Amaral
  • João Manoel de Oliveira
  • José Francisco de Oliveira e Sá
  • José Fructuoso Rangel
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1853 – 1854 – 1855

  • Francisco José Soares
  • Francisco Pereira de Carvalho Bulhões
  • Ignácio Antonio de Souza Amaral
  • João Manoel Marques de Oliveira
  • José Francisco de Oliveira e Sá
  • José Fructuoso Rangel
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1856

  • Antonio Avelino Damasceno
  • Francisco José Soares
  • Francisco Pereira de Bulhões Carvalho
  • Ignácio Antonio de Souza Amaral
  • José Francisco de Oliveira e Sá
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
  • Justino José Pereira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1857

  • Antonio Avelino Damasceno
  • Francisco José Soares Filho
  • Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
  • Luiz Alves de Souza Lobo
  • Manoel Pires da Silveira
  • O Morgado de Marapicu * (Representante do)
MORGADIO DE MARAPICU
"Por Escritura Pública de seis de janeiro de 1772, instituiram D. Elena de Andrade Souto Maior Coutinho, viúva do Capitão-mor Manuel Pereira Ramos de Lemos e Faria, Juntamente com seu filho o Doutor João Pereira Ramos de Azeredo Coutinho, e outros filhos da sua têrça, e legítimas paternas, e maternas: um Morgado em Maripocu, que El-Rei D. José 1° foi servido revalidar, aprovar, e confmnar por Decreto de 9 de fevereiro de 1799, e Alvará de 6 de agôsto do mesmo ano ".

F: Pizarro, referindo-se à Freguesia de N. S. da Conceição de Maripocú (Marapicu).

VEREADORES EM 1858 – 1859

  • Antonio Avelino Damasceno
  • Francisco José Soares Filho
  • Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
  • José Timotheo Pereira
  • Luiz Alves de Souza Lobo
  • Manoel Pires da Silveira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1860

  • Antonio Avelino Damasceno
  • Francisco José Soares Filho
  • Joaquim Ignacio do Nascimento Faria
  • José Joaquim de Azeredo Coutinho
  • José Timotheo Pereira
  • Luiz Alves de Souza Lobo
  • Manoel Pires da Silveira

SUPLENTES

  1. Francisco Pinto Duarte
  2. Francisco Pereira de Bulhões Carvalho
  3. Antonio José de Castilhos
  4. Francisco Xavier de Moura
  5. Felicio Antonio da Silveira
  6. João Maria Pires Camargo
  7. Francisco de Paula da Costa Barros Sayão
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1861 – 1862 – 1863 – 1864

  • Barão do Guandu * (Ignacio Antonio de Souza Amaral)
  • Bento Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
  • Domingos José Claro
  • Francisco José Soares
  • João Maria Pires Camargo
  • João Sabino Antonio Damasceno
  • Joaquim José de Oliveira

SUPLENTES

  1. Francisco Pinto Duarte
  2. João Pedro Nunes
  3. Antonio José de Castilhos
  4. José Carlos da Silva Pinto
  5. João da Costa Pereira
  6. Felicio Antonio da Silveira
  7. Luiz da Costa Nunes
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1865 – 1866 – 1867

  • Antonio José de Castilhos
  • Domingos José Claro
  • Francisco Pinto Duarte
  • João Pedro Nunes
  • João Sabino Antonio Damasceno
  • Joaquim José de Oliveira
  • José Carlos da Silva Pinto

SUPLENTES

  1. Domingos José da Costa
  2. Manoel Meirelles de Jesus Coutinho
  3. João da Costa Ferreira
  4. Pedro Pires da Silveira
  5. Miguel de Souza Moura
  6. João da Motta Coutinho
  7. Feliciano Antonio da Silveira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1868

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1869 – 1870

  • Antonio José de Castilhos
  • Domingos José Claro
  • Francisco José Soares (Comendador Soares)
  • Francisco Pinto Duarte
  • Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
  • Miguel Athanazio da Costa Barros Sayão
  • Pedro Pires da Silveira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1871

  • Antonio José de Castilhos
  • Francisco José Soares
  • Francisco Pinto Duarte
  • João da Costa Nunes
  • Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
  • Miguel Athanazio da Costa Barros Sayão
  • Pedro Pires da Silveira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1872

  • Antonio José de Castilho
  • Francisco José Soares
  • Francisco Pinto Duarte
  • João da Costa Nunes de Souza
  • Manoel Peixoto de Lacerda Werneck
  • Pedro Gaspar Gonçalves
Fonte: Apontamentos Biográficos de Francisco José Soares,
anônimo, Rio de Janeiro, 1873.

VEREADORES EM 1873, 1874

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1875

  • Antonio Telles de Menezes
  • Francisco de Paula de Bulhões Sayão
  • Francisco Pinto Duarte
  • João da Costa Nunes e Souza
  • Joaquim Coelho Marinho
  • Manoel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
  • Pedro Telles Barreto de Menezes
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1876

  • Antonio Telles de Menezes
  • Francisco de Paula de Bulhões Sayão
  • Francisco Pinto Duarte
  • João da Costa Nunes e Souza
  • Joaquim Coelho Marinho
  • Manoel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio
  • Pedro Telles Barreto de Menezes
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1877

  • Antonio José de Castilhos
  • Domingos José Claro
  • Francisco Pinto Duarte
  • João Pedro Nunes
  • João Sabino Antonio Damasceno
  • Joaquim José de Oliveira
  • José Carlos da Silva Pinto

SUPLENTES

  1. Dyonisio José da Costa
  2. Manoel Meirelles de Jesus Coutinho
  3. João da Costa Pereira
  4. Pedro Pires da Silveira
  5. Miguel de Souza Moura
  6. João da Motta Coutinho
  7. Feliciano Antonio da Silveira
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1878, 1879 e 1880

  • Candido Tinoco de Sant’Anna
  • Francisco de Paula de Bulhões Sayão
  • Francisco José Soares * (Francisco José Soares Filho, Coronel Soares)
  • Francisco Pinto Duarte
  • Joaquim Coelho Marinho
  • Miguel Ferreira Lopes Trant
  • Pedro Telles Barreto de Menezes

SUPLENTES

  1. Joaquim Pedro de Andrade
  2. Manoel Rodrigues Fortes
  3. Antonio Estanisláo de Ascensão
  4. João da Costa Nunes de Souza
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1881

  • Antonio Dias Teixeira
  • Antonio Estanisláo de Ascensão
  • Antonio José Soares
  • Francisco Pinto Duarte
  • Joaquim Coelho Marinho
  • Joaquim Tavares Guerra
  • José Lourenço de Castro

SUPLENTES

  1. João da Costa Nunes de Souza
  2. Pedro Telles Barreto de Menezes
  3. Antonio Telles de Menezes
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1882

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1883

  • Antonio E. da Assumpção
  • Antonio Telles de Menezes
  • Felisberto Caldeira Paes Leme
  • Francisco de Paula de Bulhões Sayão
  • Francisco Pinto Duarte
  • João da Costa Nunes de Souza
  • Manoel Joaquim de Almeida Lobo
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1884

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1885

  • Antonio E. da Assumpção
  • Antonio Telles de Menezes
  • Barão do Tinguá
  • Felisberto Caldeira Paes Leme
  • Francisco de Paula de Bulhões Sayão
  • João da Costa Nunes de Souza
  • Manoel Joaquim de Almeida Lobo
Fonte: Almanak Laemmert

VEREADORES EM 1886

  • Antonio Estanisláo de Ascensão
  • Antonio Telles de Menezes
  • Barão do Tinguá (Francisco Pinto Duarte)
  • Felisberto Caldeira Paes Leme ¹
  • João da Costa Nunes de Souza
  • Manoel Joaquim de Almeida Lobo
¹ O Vereador Felisberto Caldeira Paes Leme – conforme comunicação do Presidente ao Governo da Província do Rio de Janeiro – desde 1883 que não comparecia às reuniões da Câmara. O Governo Provincial respondeu fundamentando-se no Art. 206 (Lei de 13/08/1881 para que a Câmara da Villa de Iguassú procedesse à eleição, para preenchimento da vaga.
Fonte: Collecção de Leis, Decretos, Actos e Decisões
do Governo da Província do Rio de Janeiro, 1886.

VEREADORES EM 1887

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1888 (11 de Abril)

  • Eugênio Augusto Soares
  • Francisco José Alves de Lima
  • Miguel Ferreira Lopes Trant
  • Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite
  • Silva Imbu
Fonte: Collecção de Leis, Decretos, Actos e Decisões
do Governo da Província do Rio de Janeiro, IHGNI.

VEREADORES EM 1889 (23 de Novembro)

  • Azarias Pereira da Silva Durão
  • Eugênio Augusto Soares
  • Francisco José Alves de Lima
  • Francisco Paula de Bulhões Sayão
  • Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite
Fonte: “Acta da Sessão Especial da Camara Municipal
da Villa de Iguassú, em 23 de Novembro de 1889 “.

VEREADORES EM 1890

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1891

– Até 19 de Junho, em Iguassú (Villa),
– A partir de 20 de Junho, em Maxambomba (Cidade) e segunda sede do Município de Iguassú.
  • Azarias Pereira da Silva Durão
  • Damasceno da Silveira Goulart
  • Francisco José Alves de Lima
  • Pedro Rodrigues dos Santos França e Leite
Fonte: Ata da Instalação da Cidade de Maxambomba
e Transferência da sede do Município de Iguassú.
Documento original.

Obs.: O Presidente, à época da dita instalação, era Francisco José Soares Filho (O Coronel Soares).

VEREADORES EM 1892, 1893

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1894

  • Alfredo Fernandes Pereira
  • Amaro Carneiro Barbosa
  • Barão do Tinguá ¹
  • Francisco José Soares Filho ²
  • Honório Pimenta de Souza Moraes
  • Ignácio Luiz de Sá Freire
  • Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel
  • Joaquim Tavares Guerra
  • José da Costa Feijó ³
  • José Esteves de Souza Azevedo
  • Pedro Gonçalves Ribeiro Bastos
  • Pedro Telles Barreto de Menezes

OBSERVAÇÕES:

  1. Francisco Pinto Duarte, 2° Barão do Tinguá.
  2. Coronel Francisco Soares / Coronel Soares, para diferenciar do Pai, Comendador Soares.
  3. Assumiu na vaga decorrente da renúncia do Vereador Alfredo Fernandes Pereira.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1895 (1895 – 1897)

  • Alfredo César Soares
  • Aniceto Augusto da Costa Vale
  • Bernardino José de Souza e Mello Júnior
  • Honório Pimenta de Souza Moraes
  • Januário Guimarães
  • Jerônimo Pinto de Oliveira Rangel
  • João Piragibe
  • Joaquim Barbosa de Sá Freire
  • Joaquim Tavares Guerra
  • José Antonio dos Santos
  • José da Costa Feijó
  • José Esteves de Souza Azevedo
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1898 (1898 – 1899)

  • Alfredo César Soares
  • Antonio Augusto de Andrade Araújo
  • Antonio José Carlos Júnior
  • Augusto Monteiro Paris
  • Bernardino José de Souza e Mello Júnior
  • Ernesto Adolpho Tesq
  • Francisco Silvestre dos Santos
  • Jerônimo Pinto de Oliveira Rangel
  • Joaquim Tavares Guerra
  • José Esteves de Souza Azevedo
  • Luiz Antonio da Silva Costa
  • Olímpio Soares
  • Salustiano Alves de Almeida
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1900 (Abril)

VEREADORES GERAIS:

  • Antonio José Carlos Júnior
  • Capitão Antonio Augusto de Andrade Araújo
  • Capitão Olympio Soares
  • Capitão Salustiano Alves de Almeida
  • Coronel Alfredo César Soares
  • Dr. José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho
  • Tenente Francisco Silvestre dos Santos

VEREADORES DISTRITAIS:

  • Capitão Antonio da Silva Chaves – 1° Dist., Sede
  • Capitão José Esteves de Souza e Azevedo – 2°, Marapicú
  • Tenente-Coronel Bernardino José de Souza e Mello Júnior – 3°, Iguassú ¹
  • Tenente-Coronel Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel – 4°, Merity
  • Capitão Luiz Antonio da Silva Costa – 5°, Palmeiras ²
  • Capitão Manoel Vieira da Costa Neto – 6°, Pilar³
  • Fonte: Relatório apresentado à Assembléia Municipal de Iguassú,
    no dia 19 de abril de 1900, pelo Presidente,
    Dr. José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho.
    Arquivo, IHGNI.
Observações:
1. Iguassú, na Freguesia de N. sa. da Piedade, às margens do rio Iguassú, onde esteve a Villa de Iguassú, primeira Sede do Município, atual – Iguaçu Velho
2. Santana de Palmeiras, às margens da Estrada Real do Comércio, atualmente em ruínas ( “Igrejinha” ), dentro da Reserva Biológica .do Tinguá. Antes da Estrada de Ferro passar por Maxambomba foi chamada de Serra do Comércio.
3. Pilar ( N. sa. do ), atualmente no Município de Duque de Caxias.

VEREADORES EM 1901 (1901 – 1903)

  • Alberto Soares de Souza e Mello
  • Alfredo Cesar Soares
  • Evaristo Malaquias França de Souza
  • Jeronymo Pinto de Oliveira Rangel
  • Joaquim de Barros Peixoto
  • José Esteves de Souza Azevedo
  • José Pereira Rodrigues Porto Sobrinho
  • José Pinto Marques
  • Luís da Costa Rodrigues
  • Manoel Vieira da Costa Neto
  • Olympio Soares
  • Salustiano Alves de Almeida
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1904 – 1916

Sem Fontes locais.

Município de Iguassú – Sede na Cidade Nova Iguassú

VEREADORES EM 1917 – 1918

  • Antonio da Silva Chaves
  • Antonio de Souza Antunes
  • Antonio Furtado de Sá Freire
  • Emesto França Soares
  • Gaspar José Soares
  • Izaac Manoel da Camara
  • Joaquim Quaresma de Oliveira
  • José Antonio de Carvalho
  • Manoel Reis
  • Pythias de Castilho Lobo
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Manoel Reis e Ernesto França Soares presidiram a Câmara, respectivamente, em 1917 e 1918

VEREADORES EM 1919 (1919 – 1921)

  • Alberto Soares de Souza e Mello
  • Alfredo Soares
  • Antonio Furtado de Sá Freire
  • Ernesto França Soares
  • Gaspar José Soares
  • Izaac Manoel da Câmara
  • João Telles Bittencourt
  • Joaquim Quaresma de Oliveira
  • Octavio Ascoli
  • Peregrino Esteves de Azevedo
  • Pythias de Castilho Lobo
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1922, 1923

Sem Fontes locais.

VEREADORES EM 1924 (1924 – 1927)

  • Cap. Gaspar José Soares
  • Capitão Mario de Moura Almeida
  • Coronel João Telles Bittencourt
  • Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
  • Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
  • Dr. João Barbosa Ribeiro
  • João de Castro Vieira
  • José Antonio Martins Porto
  • Major Izaac Manoel da Camara
  • Manoel da Costa Pereira
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Eleições de 18.05.1924.

VEREADORES EM 1927 (1927 – 1929)

  • Cap. Gaspar José Soares
  • Cap. Innocencio dos Santos
  • Cap. Mario de Moura Almeida
  • Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
  • Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
  • Dr. João Barbosa Ribeiro
  • João de Castro Vieira
  • Jose Antonio Martins Porto
  • Major Izaac Manoel da Camara
  • Manoel da Costa Pereira
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Eleições de 10.04.1927.

VEREADORES EM 1929 (1929 – 1930)

  • Cap. Gaspar José Soares
  • Cap. Innocencio dos Santos
  • Coronel Elyseu de Alvarenga Freire
  • Coronel Peregrino Esteves de Azevedo
  • Dr. Americo Vespúcio de Barros Souza e Mello
  • Dr. João Barbosa Ribeiro
  • João de Castro Vieira
  • Jose Antonio Martins Porto
  • Major Izaac Manoel da Camara
  • Manoel da Costa Pereira
  • Octavio Ascoli
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Eleições de 22.09.1929. O Período legislativo deveria ter ido até 1932.
Foi interrompido pela Revolução de 1930.

VEREADORES EM 1936 (1936 – 1939)

  • Alberto Soares de Souza e Mello
  • Antonio Gonçalves Ferreira Neto
  • Carlos Hor-Meyll Fraga
  • Christovam Correa Berberêa
  • Getulio Barbosa de Moura
  • João de Moraes Cardoso Junior
  • José dos Campos Manhães
  • Luiz José da Hora
  • Manoel de Alvarenga Ribeiro
  • Miguel Jaskú
  • Murilo Augusto Esteves da Costa
  • Natalício Tenório Cavalcante de Albuquerque
  • Pantaleão Rinaldi
  • Sebastião Herculano de Mattos
  • Thomaz Joaquim da Fonseca
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: O Período legislativo deveria ter ido até 1939.
Foi interrompido pelo ESTADO NOVO.

VEREADORES EM 1947 (1947 – 1950)

  • Alcebíades Soares de Mello
  • Antonio Ferreira dos Santos
  • Antonio Gotelip
  • Ary Schiavo
  • Carmelita Brasil Monteiro
  • Dionísio Bassi
  • Humberto Gentil Baroni
  • Jesus de Castro Vieira
  • José Hadad
  • Juvenal Pereira dos Santos
  • Luiz Guimarães
  • Manoel Afonso de Oliveira
  • Manoel de Almeida
  • Manoel José dos Passos
  • Otavio José Soares
  • Paulo Fróes Machado
  • Sebastião dos Reis

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM

  • Joaquim Quaresma de Oliveira
  • Walter da Silva Freitas
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

Obs.: Em 1947 a Câmara Municipal passa a funcionar no seguinte endereço:
Av. Marechal Floriano Peixoto, n. 2011, Sobrado, Centro – NI.

VEREADORES EM 1951 (1951 – 1954)

  • Adhemar Costa
  • Antonio Cunha
  • Antonio Santos Neto
  • Ary Schiavo
  • Bayron Dore de Almeida
  • Carlos Pereira Neto
  • Dr. Cledon Cavalcanti
  • Eurico Cortes
  • Gerson Chermicharo
  • Jesus de Castro Vieira
  • João Henrique da Silva
  • Joaquim Alves de Freitas
  • José de Assis Ferreira
  • José Montes Paixão
  • Manoel Quaresma de Oliveira
  • Marinho Hemetério de Oliveira
  • Miguel Julio dos Santos
  • Salustiano Brito Cunha

Obs.: O Vereador Dr. Cledon Cavalcanti renuncia, assumindo o suplente José Soares da Silva.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1955 (1955 – 1958)

  • Antonio Cunha
  • Antonio Gaspar
  • Antonio Santos Neto
  • Bayron Dore de Almeida
  • Darcy Cianni Marins
  • Dionísio Bassi
  • Geraldo Alves da Silveira
  • Gerson Chermicharo
  • Gumercindo Corrêa da Silva
  • Joaquim Alves de Freitas
  • José de Assis Ferreira
  • José de Lima
  • Manoel Quaresma de Oliveira
  • Marinho Hemetério de Oliveira
  • Nilo Dias Teixeira
  • Norberto Finamore Marques
  • Sebastião Ferreira da Silva
  • Sebastião Pereira Portes

Obs.: Em decorrência da licença solicitada por Marinho Hemetério de Oliveira
assume o suplente Russani Elias José.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1959 (1959 – 1962)

  • Abdiel Duarte
  • Antonio Gaspar
  • Armando Dias
  • Arthur Lucas de Almeida
  • Darcy Cianni Marins
  • Hernandes de Oliveira
  • Jacy Modesto da Silva
  • Joaquim Alves de Freitas
  • Jorge Ayres de Lima
  • José Ignacio Gonçalves
  • José Lopes de Araújo
  • José Montes Paixão
  • José Virgílio do Prado
  • Naim André
  • Nilo Dias Teixeira
  • Ovídio Antonio dos Santos
  • Russani Elias José
  • Walter Borges Pereira
  • Walter Faria Pacheco

Obs.: Em decorrência da licença solicitada por Darcy Cianni Marins,
assume o suplente Américo Ferreira.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1963 (1963 – 1966)

  • Adecard Aguiar
  • Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
  • Antonio Mesquita Filho
  • Antonio Motta
  • Armando Dias
  • Bolivard Gomes de Assumpção
  • Geraldo Miquelotti
  • Helio Ferreira da Costa
  • Ismael Ramos
  • José de Lima
  • José Ignácio Gonçalves
  • José Rosa Sígolo
  • Mauro Miguel Junqueira Garcez
  • Moacyr da Silva Rocha
  • Octavio da Silveira Andrade
  • Sebastião Pereira Portes
  • Sergio Gaspar
  • Walcyr de Almeida
  • Walter Borges Pereira

Obs.: A Câmara cassa o Vereador Ismael Ramos (14.04.1964).
Suplentes que assumiram: Naim André, Joaquim de Oliveira, Américo Ferreira e Waldir Ferreira da Rocha.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1967 (1967 – 1970)

  • Ademário Ferreira da Silva
  • Almir Fernandes
  • Armando Dias
  • Augusto Cezar Trigueiro
  • Bolivard Gomes de Assumpção
  • Celso Almeida
  • Helcio Chambarelli
  • Joaquim de Oliveira
  • José Guilermino de Lima
  • José Ignácio Gonçalves
  • José Martins Cotta
  • José Naim Fares
  • Luiz Carlos de Freitas
  • Manoel de Almeida
  • Mauro Ferreira de Castro
  • Moacyr da Silva Rocha
  • Nagi Almawy
  • Percy Batista Crispim
  • Russani Elias José
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1971 (1971 – 1972)

  • Adecard Aguiar
  • Alvaro Mariano dos Passos
  • Augusto Cesar Trigueiro
  • Carlos Magno Gomes
  • Celso Barroso Valentim
  • Celso de Almeida
  • Hélcio Chambarelli
  • Humberto dos Santos
  • José Alves Pinheiro
  • José Naim Fares
  • José Rosa Cígolo
  • Luiz Carlos de Freitas
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Mauro Miguel Junqueira Garcez
  • Naim André
  • Octavio da Silveira Andrade
  • Odon Silvares Corrêa
  • Oswaldo Lima
  • Percy Batista Crispim
  • Sebastião Pereira Portes
  • Wallace Schiavo

SUPLENTES

  • Djalma Gomes Torres Helio Corredeira
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1973 (1973 – 1976)

  • Adalto Vargas Vieira
  • Adecard Aguiar
  • Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
  • Álvaro Mariano dos Passos
  • Américo dos Santos
  • Armando Dias
  • Carlos Magno Gomes
  • Celso Barroso Valentim
  • Gibaldo Dantas de Melo
  • Hélio Corredeira
  • Hélcio Chambarelli
  • José Guilhermino de Lima
  • José Pereira de Mendonça
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Nélio Braga Chambarelli
  • Octavio da Silveira Andrade
  • Oswaldo Lima
  • Percy Batista Crispim
  • Sebastião Pereira Portes
  • Vantoil Alves de Lima
  • Wanderley Estevam da Silva

Obs.: Cleber Machado de Miranda assume na vaga de Oswaldo Lima, eleito à Câmara Federal (75); assumem, ainda, José Alves Pinheiro e Waldir de Azevedo Fortunato.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1977 (1977 – 1982)

  • Adalto Vargas Vieira
  • Adjovaldo Edival Pinto da Silveira
  • Almir Rodrigues Cordeiro
  • Americo dos Santos
  • Armando Dias
  • Carlos Magno Gomes
  • Celso Barroso Valentim
  • Cleber Machado de Miranda
  • Dirceu de Aquino Ramos
  • Domingos Pusiol
  • Francisco Ferreira Lima
  • Gibaldo Dantas de Mello
  • Jorge Gama de Barros
  • José Américo da Silva
  • José Guilhermino de Lima
  • José Pereira de Mendonça
  • José Roberto de Arruda Câmara
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Mauro Ferreira de Castro
  • Ricardo Meirelles Gaspar
  • Sebastião Pereira Portes

Obs.: Suplentes assumiram: Evaristo Gomes da Silva e Bento Femandes Gonçalves.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1983 (1983 – 1988)

  • Acarisi Ribeiro Guimarães
  • Alcir Lemos
  • Americo dos Santos (em 1986 assume o suplente Nagi Almawy)
  • Antonio Fernandes
  • Ataíde Lemos do Carmo
  • Bento Fernandes Gonçalves
  • Cândido Augusto Ribeiro Neto
  • Carlos Antonio Ribeiro de Albuquerque
  • Carlos Magno Gomes
  • Celso Barroso Valentim
  • Claudio Roberto Islabão Cardoso
  • Dirceu de Aquino Ramos
  • Edeno Dionísio de Souza
  • Edson Lopes do Nascimento
  • Hilton Neves
  • Iran Rodrigues Lemos
  • Ivan Rodrigues
  • João Luiz do Nascimento Júnior
  • Jorge Ayres de Lima
  • Jorge Barreto
  • José Guilhermino de Lima
  • José Pereira de Mendonça
  • José Roberto de Arruda Câmara
  • Luciano Moreira Lagos Filho
  • Luiz Antonio de Souza Teixeira
  • Manoel Carlos Gomes de Souza
  • Maria Ivete Pantaleão
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Mauro de Vasconcelos Rosa
  • Mauro Miguel Junqueira Garcez
  • Pedro Ernesto e Silva de Souza Araújo
  • Ricardo Meirelles Gaspar
  • Sebastião Corredeira
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1989 (1989 – 1992)

  • Acarisi Ribeiro Guimarães
  • Altamir Gomes Moreira
  • Antonio Cardoso Távora
  • Carlos Moraes Costa
  • Cornélio Ribeiro
  • Douglas Marcelo Vilas Boas
  • Gilson José de Brito
  • Hélcio Chambarelli
  • ltamar Serpa Fernandes
  • Jamil Dantas
  • João Batista dos Reis
  • Joaquim Hermenegildo Mariano
  • Jorge Barreto
  • Jorge Júlio Costa dos Santos
  • José Pereira de Mendonça
  • José Rechuem
  • Luciano Mafra
  • Luiz Barcelos de Vasconcelos
  • Luiz Henrique Novaes
  • Mair Vasconcelos Rosa
  • Manoel Henrique de Lemos Salles
  • Margareth Lydia de Moraes
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Moacyr de Almeida Carvalho
  • Nagi Almawy
  • Otoni de Paula
  • Paulo César Goulart Salustiano
  • Ricardo Meirelles Gaspar
  • Rosely Souza da Fonseca
  • Sebastião Corredeira
  • Sebastião da Silveira
  • Sebastião Marinho
  • Vitório Roseira
  • Walney da Rocha Carvalho

Obs.: Suplentes assumiram: Artur Messias, Elizeo da Rocha e Maria José de Souza.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1993 (1993 – 1996)

  • Acarisi Ribeiro Guimarães
  • Alarico Rodrigues Nogueira
  • Artur Messias da Silveira
  • Carlos Magno Gomes
  • Celio Amaldo de Almeida Carreiro
  • Celso Barroso Valentim
  • Derli Silveira
  • Elizeo Léo da Rocha
  • Itamar Serpa Fernandes
  • Jesué Pereira de Brito
  • Jorge Ferreira Campos
  • José Francisco de Figueiredo
  • José Rechuem
  • Luiz Antunes dos Santos
  • Margareth Lydia de Moraes
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Maurílio de Oliveira
  • Nagi Almawy
  • Paulo Lucio da Silva Crispim
  • Sebastião Corredeira
  • Walney da Rocha Carvalho

Obs.: Suplentes assumiram: Alexandre Novaes, Rogério Lisboa, Roberto Augusto, Beca,
Marco Rocha, Domingos Ramos e Maria José de Souza.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 1997 (1997 – 2000)

  • Acarisi Ribeiro Guimarães
  • Ailton Gaio
  • Alarico Rodrigues Nogueira
  • Antonio Cardoso Távora
  • Cândido Rodrigues dos Reis Filho
  • Carlos Roberto Ferreira
  • Célio Arnaldo de Almeida Carreiro
  • Daniel Eduardo da Silva
  • Flávio Nakandakare de Oliveira
  • Jesué Pereira de Brito
  • João Ricardo Veloso Costa
  • Jorge Ferreira Campos
  • Jorge Manuel Fernandes Pereira
  • José Francisco de Figueiredo
  • Mario Pereira Marques Filho
  • Mauricio Morais Lopes
  • Maurílio de Oliveira
  • Nagi Almawy
  • Rogério Martins Lisboa
  • Sebastião Corredeira
  • Wardeley Rosa

Obs.: Suplentes assumiram: Francisco de Andrade Filho, Hamilton Mello, José Rechuem,
Marco Aurélio Rocha da Costa, Paulo de Tarso Machado de Barros.

Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 2001 (2001 – 2004)

  • Acárisi R. Guimarães PRONA – sup.: Nagi Almawy PL*
  • Alexandre José Adriano (Xandrinho) PTB
  • Alexandre Rezende Novaes PDT
  • Antonio Araújo Ferreira PMDB
  • Antonio Constanza Neto PSDB – sup.: Jesué Pereira de Brito PMDB**
  • Candido Rodrigues dos Reis Filho PRONA
  • Carlos Alberto Curi Chambarelli PTB
  • Carlos Roberto Ferreira PT
  • Célio Arnaldo de Almeida Carreiro PMDB
  • Daniel Eduardo da Silva PTB
  • Djair Bernardo Cabral PSDB
  • Fernando Gomes Cid PCdoB
  • Iliobaldo V. da Silva PDT – sup.: José C. Fonseca*
  • Jorge Manuel Fernandes Pereira (Jorge Aguazul) PSDB
  • Jorge Marotte Corrêa PL
  • José Francisco de Figueiredo (Nozinho) PL
  • Manoelino Leoncio Teixeira PSB
  • Maurício Morais Lopes PL
  • Maurílio de Oliveira PFL
  • Rogério Martins Lisboa PFL
  • Rosângela de Souza Gomes PL

*Assumiram o mandato em 01/02/2003

**Assumiu o mandato em 05/08/2003

    MESA DIRETORA DA CÂMARA (biênio 2003/2004):

  • Presidente – Maurílio Manteiga de Oliveira (PSDB)
  • 1° Vice Presidente – Carlos Alberto Curi Chambarelli (PTB)
  • 2° Vice Presidente – Carlos Roberto Ferreira (PT)
  • 1° Secretário – Daniel Eduardo da Silva (PDT)
  • 2° Secretário – Fernando Gomes Cid (PCdoB)
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES EM 2005 (2005 – 2008)

  • Alexandre José Adriano (Xandrinho) – sem partido
  • Carlos Roberto Ferreira (Ferreirinha) – PT
  • Celso Barroso Valentim (Celso Valentim) – PHS
  • Celso Florêncio De Araujo (Birro) – PSB
  • Cláudio Riedel Ciani Marins (Claudio Ciani) – PP
  • Daniel Eduardo Da Silva (Daniel da Padaria) – PDT
  • Diva Florindo Bastos (Diva Bastos) – PRONA
  • Fausto Dos Santos De Azevedo (Fausto 100%) - PPS
  • Fernando Dos Santos Oliveira (Baiano) - DEM
  • Fernando Gomes Cid (Fernado Cid) – PC do B
  • Francisco De Andrade Filho (Chiquinho Da Ambulância) PPS
  • Jorge Marotte Corrêa (Jorge Marotte) – PFL
  • José Agostinho De Souza (Zé Mineiro) - sem partido
  • Marcos Antonio Machado Ribeiro (Marcos Ribeiro) – PP
  • Marcos Aurélio Rocha Da Costa (Marco Rocha) - DEM
  • Marcos De Oliveira Fernandes(Marcos Fernandes) - PSB
  • Marivaldo Amorim Dos Santos (Bispo Marivaldo) – PMDB
  • Marli Silva Camara De Freitas – PT
  • Mauricio Morais Lopes - PMDB
  • Nagi Almawy - PSC
  • Rosangela De Souza Gomes (Rosangela Gomes) – PRB
  • Miguel Arcangelo Ribeiro (Miguel Ribeiro) – (substituindo Fausto 100%) –PPS
  • Carlos Eduardo Moreira (Carlinhos Presidente) – (Suplente) – sem partido
  • Denílson Ambrósio (Suplente) – PC do B
  • Jesué Pereira de Brito (Suplente) – PMDB
  • Rubens Sodré do Nascimento (Suplente) – PSC

    MESA DIRETORA DA CÂMARA (biênio 2007/2008):

  • Presidente – Jorge Marotte Correa (Jorge Marotte) – DEM
  • 1º Vice-Presidente – Fausto dos Santos de Azevedo (Fausto 100%) – PPS
  • 2º Vice-Presidente – Mauricio Morais Lopes (Mauricio Lopes) – PMDB
  • 1º Secretário – Daniel Eduardo Da Silva (Daniel da Padaria) – PDT
  • 2º Secretário – Diva Florindo Bastos (Diva Bastos) – PRONA
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.

VEREADORES 2009 (2009 - 2012)

  • Alexandre José Adriano (Xandrinho) – PV (1)
  • Anderson dos Santos da Silva (Anderson Santos) – PPS
  • Carlos Alberto Curi Chambarelli (Carlão Chambarelli) – PV(2)
  • Carlos Roberto Ferreira (Ferreirinha) – PT (3)
  • Carlos Eduardo Moreira da Silva (Carlinhos Presidente) – PDT
  • Celso Florêncio de Araújo (Birro) – DEM (4)
  • Daniel Eduardo da Silva (Daniel da Padaria) – PDT (5)
  • Denilson Ambrosio Soares (Denilson Ambrosio) – DEM (6)
  • Fernando Bernardes Carvalhal (Fernandinho Moquetá) – PCdoB (7)
  • Fernando Celso de Lima Almawy (Fernando Nagi) – PR
  • Fernando Gomes Cid (Fernando Cid) – PCdoB
  • João Fernandes Laranja (Pastor Laranja) - PSDB
  • Jorge Luiz de Freitas Dias (Jorge de Austin) – PSDB
  • Jorge Marotte Corrêa (Marotte Já É) - PHS
  • Marcos Aurélio Rocha da Costa (Marcos Rocha) – PMDB
  • Marcos Costa Martins (Marquinhos da Tia Megue) – PMDB
  • Marcos de Oliveira Fernandes (Marcos Fernandes) - PRB
  • Maria Nicolasina Wienen Guimarães (Nicolasina Acarisi) – PMDB
  • Marivaldo Amorim dos Santos (Bispo Marivaldo) – PRB
  • Marli Silva Câmara de Freitas (Professora Marli) - PT
  • Mauricio Morais Lopes (Mauricio Morais) – PMDB (8)
  • Paulo Ricardo Gonçalves Raunheitti (Paulo Raunheitti) – PTB (9)
  • Rosângela de Souza Gomes (Rosângela Gomes) – PRB (10)
  • Sebastião Wagner Berriel (Berriel) – PT (11)
  • Thiago Marçal Portela (Thiago Portela) - PSD
  • Vilma de Freitas Pereira (Vilma Aguazul) – PDT
  • Wellington Leite Pires (Pastor Wellington) – PT
  • Wilson Dias Carvalho da Silva (Wilson Carvalho) - PSC

  • (1) Renunciou em 31/01/2011 para assumir uma cadeira de deputado estadual
    (2) Assumiu em 01/03/2011, por decisão judicial, no lugar de Xandrinho
    (3) Assumiu em 02/04/2010, pois até esta data ocupou o cargo de secretário municipal de Fazenda
    (4) Suplente, exerceu mandato de 03/08/2010 até 27/09/2010, no lugar de Carlinhos Presidente; assumiu em 21/08/2012 no lugar de Daniel da Padaria
    (5) Faleceu em 18/08/2012
    (6) Suplente, exerceu mandato de 01/07/2010 a 01/11/2010
    (7) Suplente, exerceu mandato de 28/04/2010 a 28/06/2010
    (8) Suplente,exerceu mandato de 21/06/2011 a 11/10/2011
    (9) Suplente, assumiu em 15/02/2011, no lugar de Rosângela Gomes
    (10) Renunciou de 31/01/2011 para assumir uma cadeira de deputada estadual
    (11) Suplente, exerceu mandato de 01/01/2009 a 01/04/2010

    Mesa Diretora (quadriênio 2009/2012)


    Presidente – Marcos de Oliveira Fernandes (PRB)
    1º Vice-Presidente – Jorge Marotte Corrêa (PHS)
    2º Vice-Presidente – Marli Silva Câmara de Freitas (PT)
    1º Secretário – Thiago Marçal Portela (PSD)
    2º Secretário João Fernandes Laranja (PSDB)



VEREADORES 2013 (2013 - 2016)

  • Alcemir Gomes Moreira (Alcemir Gomes) – PTB
  • Anderson dos Santos Silva (Anderson Santos) – PMDB
  • Arthur Fabiano Lima de Andrade (Arthur Legal) – PSL
  • Carlos Alberto Curi Chambarelli (Carlão Chambarelli) – PTB
  • Carlos Eduardo Moreira da Silva (Carlinhos Presidente) – PHS
  • Carlos Roberto Ferreira (Ferreirinha) – PT
  • Denilson Ambrosio Soares (Denilson Ambrosio) – PSB
  • Fábio José de Freitas Santos (Fabinho Maringá) – PMDB
  • Fabio Silveira Macedo (Fabio Rodilândia) – PMDB
  • Fernando Bernardes Carvalhal (Fernandinho Moqueta) – PRP
  • Flávio de Oliveira Nunes (Flavinho) – PSC
  • Gerciano de Lima Luz (Gerciano) – PMDB
  • Giane da Silva Silveira Prudencio (Giane Jura) – PRP
  • Gilson Ferreira da Cunha (Gilson Cunha) – PMN
  • Henrique Frederico Neves dos Santos (Henrique Neves) – PCdoB
  • Israel do Nascimento (Rael O Amigo do Coração) – PRP
  • Jorge Luiz de Freitas Dias (Jorge de Austin) – PSC
  • Jorge Marotte Correa (Marotte Já É) – PRP
  • José Carlos Fonseca (Dr. Cacau) – PROS
  • José Eduardo de Lima (Eduardo do Doce) - PMDB
  • Luis Henrique Sousa Barboza (Luisinho) - PSC
  • Marcelo Fernandes Loureiro (Marcelinho Amigo das Crianças) - PMDB
  • Marcelo Xavier de Figueiredo (Marcelo Nozinho) - PROS
  • Marcos Aurelio Rocha da Costa (Marcos Rocha) - PMDB
  • Marcos Costa Martins (Marquinhos da Tia Megue) - PMDB
  • Mauricio Morais Lopes (Mauricio Morais) - PMDB
  • Nei da Costa Nobre Filho (Neizinho Irmão) - PV
  • Renato Gomes Corrêa (Renato do Mercado) - DEM
  • Rogério Teixeira Junior (Juninho do Pneu) - PMDB

MESA DIRETORA DA CÂMARA (quadriênio 2013/2016)


Presidente - MAURICIO MORAIS LOPES (PMDB)
1º Vice-Presidente - MARCELO XAVIER DE FIGUEIREDO (PROS)
2º Vice-Presidente - FÁBIO JOSÉ DE FREITAS SANTOS (PMDB)
3º Vice-Presidente - JORGE LUIZ DE FREITAS DIAS (PSDB)
1º Secretário - JOSÉ CARLOS FONSECA (PROS)
2º Secretário - MARCOS COSTA MARTINS (PMDB)
3º Secretário - RENATO GOMES CORRÊA (DEM)
Fonte: Atas, Arquivo da C.M.N.I.