Câmara Municipal de Nova Iguaçu

12 de dezembro de 2018 Correio Eletrônico

voltar à página principal

Nossos Prefeitos


Em 26 de novembro de 1919 foi criada a prefeitura de Nova Iguaçu e assim surge o poder executivo e a pessoa política do prefeito, função exercida anteriormente pelo presidente da Câmara Legislativa.
A criação da Prefeitura do Município de Nova Iguassú
Decreto n° 1.716 de 26 de novembro de 1919 

“Decreta – Art.1° - Nos Termos do art. 11, da lei 1614, de 29 de outubro do corrente, serão executados os trabalhos de installação de rede de exgotos na cidade de Nova Iguassú, de accordo com o projecto e orçamento organizado pela Comissão de Saneamento e approvados pelo Secretario Geral do Estado e creada a Prefeitura no referido município, ex-vi do art. 31, paragrapho 2ª, n°.11, da reforma Constitucional, de 18 de Setembro de 1903 ( ... ) 

Palácio do Governo, em Nichteroy, 26 de Novembro de 1919 ( ass ): Raul de Moraes Veiga”. 

Fonte: Memória da Câmara Municipal de Nova Iguaçu

 

Prefeitos de Nova Iguaçu - data da posse:

Mário Pinnoti - 02.12.1919

Cel. França Soares (Pres. Câmara) - 26.05.1920 

Otávio Àscoli (Pres. Câmara) - 11.07.1920

Manoel Francisco Sales Teixeira - 25.11.1922

João Teles de Bittencourt (Interino) - 24.08.1923

Otávio Àscoli - 12.06.1924

João Teles de Bittencourt - 07.05.1927

Alberto Soares de Souza e Melo - 31.12.1929

Carlos Antônio de Mattos (Interino) - 24.10.1930

Sebastião de Arruda Negreiros - 19.12.1930

João Pereira S. Abreu (Interino) - 26.05.1936

Murilo Augusto E. Costa (Interino) - 12.08.1936

Ricardo Xavier da Silveira - 21.08.1936

Amaral Peixoto - 08.12.1937

Bento Santos de Almeida - 18.03.1943

Getúlio Barbosa de Moura (Interino) - 02.03.1945

Manoel Augusto da Silva (Interino) - 14.11.1945

Paulino de Souza Barbosa (Interino) - 19.02.1946

Humberto B. A. Moreira (Interino) - 09.04.1947

Sebastião de Arruda Negreiros  - 18.10.1947

Luiz Guimarães  - 31.01.1951

Ary Schiavo - 31.01.1955

Sebastião de Arruda Negreiros - 31.01.1959

Aluízio Pinto de Barros - 31.01.1963

João Luiz do Nascimento (V.Pref.) - 27.08.1964

José de Lima (Pres. da Câmara) - 15.09.1966

Joaquim de Freitas (Interventor) - 17.10.1966

Ary Schiavo - 31.01.1967

Antônio J. Machado (V.Pref.) - 10.07.1967

José Nain Fares (Pres. Câmara) - 15.08.1967

Antônio J. Machado (V.Pref.) - 14.11.1967

Nagi Almawy (Pres. Câmara) - 17.10.1968

João Ruy Q. Pinheiro (Interventor) - 25.02.1969

Bolivard Gomes de Assumpção  31.01.1971

Joaquim de Freitas - 31.01.1973

João Batista B. Lubanco (V.Pref.) - 21.10.1975

João Ruy de Queiroz Pinheiro - 01.02.1977

Paulo Antônio Leone Neto - 01.02.1983

Francisco de Assis M. Amaral (Interventor) - 29.07.1988

Aluízio Gama de Souza - 01.01.1989

Altamir Gomes Moreira - 01.01.1993

Nelson R. Bornier de Oliveira - 01.01.1997

Nelson R. Bornier de Oliveira - 01.01.2001

Mario Pereira Marques Filho - 05.04.2002

Luiz Lindbergh Farias Filho  - 01.01.2005

 

Voltar ao topo
Busca:

Menu

Rua Prefeito João Luiz do Nascimento, nº 38 - Centro - Nova Iguaçu - Rio de Janeiro - CEP: 26.210-211 - Telefones: (21)
2667-4124 / 2667-2409 / 2667-1281 / 2667-2281 / 2667-2169 Telefax: (21) 2667-0011 cmni@cmni.rj.gov.br